Eliteschule des Sports Bonn Tannenbusch Gymnasium

Eliteschule des Sports Bonn

Karriere­partner

Eliteschule des Sports Bonn
Hirschberger Str. 3
53119 Bonn
Tel. 0228 777-090

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
Gymnasium und Realschule (ggf. weitere Schulformen), Abitur

Profilsportarten:
Fechten, Moderner Fünfkampf, Taekwondo

Weitere Sportarten:
Schwimmen, Basketball, Judo, Badminton und Baseball

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):

  • Vierfach-Halle, Rasenplatz, Beach-Volleyball-Anlage; Anbindung an das Leistungszentrum Fechten Bonn, Spezialhalle für Fechten, Schwimmbad, Kraftraum, Sauna
  • Ausbildung durch Bundes- u. Vereinstrainer des LZ Fechten, des OFC Bonn und der SSF Bonn

Kooperationen:
mit dem OSP Rheinland, mit dem Bundes- und Landesstützpunkt Fechten, dem LZ Fechten, Landesfachverbänden, mit dem Sportinternat Bonn, dem Taekwondo-Internat Swisttal-Heimerzheim, mit OFC u. SSF Bonn und diversen anderen Vereinen

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
In Kooperation mit dem OSP Rheinland (alle Bereiche) und in Anbindung an das LZ Fechten Bonn

Internat/Wohnheim:
Internat des Deutschen Fechter-Bundes, 20 bis 25 Plätze in Einzel- u. Doppelzimmern, Zuschüsse und Förderung durch die Deutsche Sporthilfe möglich, Aufnahmealter ab 13 Jahre

Zugangsbedingungen:

  • schulisch: mindestens durchschnittliche Leistungen und die Bereitschaft, sich in das Gemeinschaftsleben einzufügen
  • sportlich: Sichtungslehrgang, Probetraining (Auswahlverfahren); Interessenten sollten der Landeskader-Orientierung des Spitzenverbandes entsprechen

Eliteschüler des Jahres 2019:
Markus Praus - Fechten (Florett)

Eliteschülerin des Jahres 2018:
Mona Laaroussi - Moderner Fünfkampf

Eliteschüler des Jahres 2017:
Kerem Ercan - Fechten (Florett)

Eliteschüler des Jahres 2015:
Ranye Drebes - Taekwondo

Eliteschülerin des Jahres 2014:
Yanna Schneider - Taekwondo

Eliteschüler des Jahres 2013:
Björn Weiner - Fechten (Florett)

Eliteschülerin des Jahres 2012:
Yanna Schneider - Taekwondo

Eliteschülerin des Jahres 2011:
Stephanie Suhrbier - Fechten

Eliteschüler des Jahres 2010:
Niklas Parchatka - Fechten

Eliteschüler des Jahres 2009:
André Sanita - Fechten

Partnerinstitutionen

Olympiastützpunkte

Partnerunternehmen