Sportschule Friedrich Ludwig Jahn

Eliteschule des Sports Potsdam

Karriere­partner

Eliteschule des Sports Potsdam
Zeppelinstr. 114-117
14471 Potsdam
Tel. 0331/28982-00
Fax. 0331/28982-01

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):

  • Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe
  • Hauptschulabschluss, mittlere Reife, Abitur (regulär nach 13 Schuljahren, Schulstreckung möglich)

Schwerpunktsportarten:
Fußball (w), Kanu, Leichtathletik, Moderner Fünfkampf, Rudern, Triathlon, Schwimmen, Wasserball, Paralympisches Schwimmen und Bobsport

Weitere Sportarten:
Judo, Handball, Volleyball

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):

  • Sportpark „Luftschiffhafen“, Rudergelände „Seekrug“
  • 31 Lehrertrainer für alle Schwerpunktsportarten, zwei Sportkoordinatoren

Kooperationen:
Zusammenarbeit mit mehr als 20 Vereinen (u.a. FFC Turbine Potsdam, UJKC Potsdam, SC Potsdam), mit mehreren Bundes- und Landesstützpunkten, Kooperationsverträge mit den Universitäten Potsdam und Chemnitz (Evaluation, Sportmedizin, Psychologie)

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Betreuung durch den OSP Brandenburg, Standort Potsdam in allen genannten Bereichen, mehrere Ärzte in unmittelbarer Nähe des Sportgeländes

Internat/Wohnheim:
über 400 Plätze in Zweibettzimmern, gegliedert in einzelne Wohneinheiten mit Sanitärtrakt, 33 Erzieher

Zugangsbedingungen:

  • schulisch: nach dem Brandenburger Schulgesetz besonderes Aufnahmeverfahren mit Schulgespräch, sportlichen Tests sowie medizinischen/psychologischen Tests lt. LSB-Standard
  • sportlich: Jeder Verband hat Orientierungszahlen, wie viele Sportler er pro Jahrgang einschulen darf

Eliteschülerin des Sports 2017:
Marlene Galandi - Judo

Eliteschüler des Sports 2016:
Johannes Hintze - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2015:
Lasse Lührs - Triathlon

Eliteschülerin des Sports 2014:
Laura Lindemann - Triathlon

Eliteschüler des Sports 2013:
Christian Zillekens - Moderner Fünfkampf

Eliteschülerin des Sports 2012:
Franziska Kreutzer - Rudern

Eliteschüler des Sports 2011:
Christian Diener - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2010:
Felix Bach - Rudern

Eliteschülerin des Sports 2009:
Franziska Weber - Kanurennsport

Partnerinstitutionen

Olympiastützpunkte

Partnerunternehmen