Sportschulen Halle

Eliteschule des Sports Halle

Karriere­partner

Eliteschule des Sports Halle
Amselweg 49
06110 Halle (Saale)
Tel. 0345/13198-0
Fax. 0345/13198-20

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):

  • Sportgymnasium und -sekundarschule mit Ganztagsangebot
  • Abitur, Mittlere Reife, Hauptschulabschluss

Profilsportarten:
Rudern, Leichtathletik, Schwimmen, Wasserspringen, Turnen (m), Basketball (w), Handball (w), Kanu-Slalom, Judo, Behindertensport

Weitere Sportarten:
Aerobic, Boxen, Basketball (m), DLRG, Fußball, Fechten, Ringen, Rhythmische Sportgymnastik, Sportschießen, Tennis, Triathlon, Turnen (w)

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampftstätten, Trainer):

  • Sportstätten der Stadt Halle (Sportschule ist integriert in einen Sportkomplex mit OSP Sachsen-Anhalt, Schwimmhalle, Turnzentrum, LA-Stadion, Dreifeldhalle, Kampfsporthalle, Laufhalle, Kraftsporthalle), nahegelegene Bootshäuser
  • Trainerpool des LSB, jeweilige Stützpunkt- und Vereinstrainer und PLP (pädagogisches Leistungssport Personal)

Kooperationen:
Werden über eine gemeinsame Beratung im Verbund gesteuert

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):

  • am Universitätsklinikum Halle diverse Physiotherapiebehandlungen
  • verschiedene Physiotherapiepraxen
  • über den OSP Sachsen-Anhalt Laufbahnberatung, trainingswissenschaftliche und psychologische Betreuung, Ernährungsberatung

Internat/Wohnheim:
Internat Robert-Koch-Straße (180 Plätze) in Zweibettzimmern sowie Internat Dölauer Straße (80 Plätze) in Zweibettzimmern, Vollverpflegung

Zugangsbedingungen:

  • schulisch: entsprechend der Schullaufbahnempfehlung und auf der Grundlage der gültigen gesetzlichen Regelungen für die Aufnahme an Schulen mit dem inhaltlichen Schwerpunkt Sport
  • sportlich: für die an den Sportschulen vorgehaltenen Sportarten auf der Grundlage der leistungssportlichen Feststellung des jeweiligen LFV mit Bestätigung durch den LSB

Eliteschülerin des Jahres 2019:
Lena Riedemann - Schwimmen

Eliteschülerin des Jahres 2018:
Lucie Kienast - Leichtathletik (Weitsprung)

Eliteschülerin des Jahres 2017:
Lia Neubert - Schwimmen

Eliteschülerin des Jahres 2016:
Laura Schinkel - Basketball

Eliteschüler des Jahres 2015:
Carlo Strauß - Wasserspringen

Eliteschülerin des Jahres 2014:
Mandy Feldbinder - Schwimmen

Eliteschülerin des Jahres 2013:
Laura Riedemann - Schwimmen

Eliteschülerin des Jahres 2012:
Laura Hebecker - Basketball

Eliteschüler des Jahres 2011:
Denis Sittel - Rudern

Eliteschüler des Jahres 2010:
Kevin Leithold - Schwimmen

Eliteschülerin des Jahres 2009:
Julia Lier - Rudern

Partnerinstitutionen

Olympiastützpunkte

Partnerunternehmen