Das Verbundsystem der Eliteschule des Sports Klingenthal

Eliteschule des Sports Klingenthal

Karriere­partner

Eliteschule des Sports Klingenthal
-
08248 Klingenthal / Auerbach

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):

  • Gymnasium mit vertiefender sportlicher Ausbildung, Sportbetonte Mittelschule
  • Abitur, Real-, Hauptschulabschluss
  • Die Mittelschule besitzt das „Qualitätssiegel für Berufs- und Studienorientierung"

Schwerpunktsportarten:
Nordische Kombination, Skilanglauf, Skisprung

Weitere Sportarten:
Volleyball, Ringen, Judo, Handball, Fußball, Ski alpin

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):

  • Schanzen, Laufstrecken, Skirollerbahn, Hallen, Freiplätze des Bundesstützpunktes
  • hauptamtliche Trainer, techn. Mitarbeiter

Kooperationen:
mit dem VSC Klingenthal, dem Landes- und Bundesfachverband des Skisports, dem Bundesstützpunkt, dem OSP Chemnitz/Dresden und dem Vogtlandkreis

Kontakt:
Gymnasium Klingenthal
Am Amtsberg 20, 08248 Klingenthal
Tel.: 03746/76977-10
E-Mail: info@schulemachtsport.de 
Internet: www.schulemachtsport.de

Seminarschule Auerbach
Seminarstraße 11, 08209 Auerbach
Tel.: 03744/1827-0
E-Mail: sekreteriat@seminarschule.de 
Internet: www.seminarschule.de

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
alle Bereiche werden über den OSP Chemnitz/Dresden abgedeckt

Internat/Wohnheim:
32 Plätze im Sportinternat Klingenthal, sechs Plätze im Wohnheim in Ein- und Zweibettzimmern

Zugangsbedingungen:

  • schulisch: schulische Eignung
  • sportlich: Empfehlung des Landesfachverbandes für eine Aufnahme an eine sportbetonte Schule im Freistaat Sachsen

Eliteschülerin des Sports 2017:
Jenny Nowak - Skisprung/Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2016:
Tim Kopp - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2015:
Nick Siegemund - Ski nordisch/Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2014:
Dominik Schwaar - Ski nordisch/Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2013:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2012:
Paul Hanf - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2011:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2010:
Michael Baumgärtel - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2009:
Christian Arlt - Nordische Kombination

Partnerinstitutionen

Olympiastützpunkte

Partnerunternehmen