Das Verbundsystem der Eliteschule des Sports Altenberg

Eliteschule des Sports Altenberg

Karriere­partner

Eliteschule des Sports Altenberg
-
01773 Altenberg / Geising

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):

  • Gymnasium und Mittelschule
  • Abitur bzw. Mittlere Reife

Schwerpunktsportarten:
Biathlon, Rennrodeln

Weitere Sportarten:
Curling, Bob, Skeleton, Mountainbike

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg, Biathlon-Sparkassenarena, Sportkomplex (inkl. Kraftraum, Laufhalle, Schießkanal, Gymnastikraum), Anschubstrecken (Bob/Skeleton und Rennrodeln), Training durch Trainer des OSP Chemnitz/Dresden

Kooperationen:
mit dem OSP Chemnitz/Dresden, mit Bundes- und Landesstützpunkten, mit Talentezentren diverser Vereine, Partnerschaften mit: Rennrodel- , Bob- und Skeletonverband, Skiverband Sachsen, Rehaklinik Altenberg, Stadt Altenberg, Wintersport Altenberg GmbH

Kontakt:
"Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde/Altenberg
Schellerhauer Weg 10, 01776 Altenberg
Tel.: 035056 35032
E-Mail: mail@gagym.de 
Internet: www.gagym.de 

Oberschule Geising
Hauptstr. 27, 01778 Geising
Tel.: 035056 34257
E-Mail: mittelschule-geising@t-online.de 
Internet: www.oberschule-geising.de

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie; Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
OSP Chemnitz/Dresden

Internat/Wohnheim:
54 Plätze in 1- und 2-Bett-Zimmern

Zugangsbedingungen:

  • schulisch: Gymnasium mit Bildungsempfehlung von der Grundschule nach Klasse 4; von der Mittelschule nach Klasse 5, 6 oder 10
  • sportlich: Empfehlung der Fachverbände

Eliteschülerin des Sports 2017:
Maria Döring - Radsport (MTB)

Eliteschülerin des Sports 2016:
Vivian Bierbaum - Bob

Eliteschülerin des Sports 2015:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschülerin des Sports 2014:
Magdalena Liebscher - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2013:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschüler des Sports 2012:
Axel Jungk - Skeleton

Eliteschülerin des Sports 2011:
Sarah Farwick - Biathlon

Eliteschüler des Sports 2010:
Justus Strelow - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2009:
Lisa Liebert - Rennrodeln

Partnerinstitutionen

Olympiastützpunkte

Partnerunternehmen