Staatliches Gymnasium auf der Karthause

Eliteschule des Sports Koblenz

Karriere­partner

Eliteschule des Sports Koblenz
Zwickauer Strasse 22
56075 Koblenz
Tel. 0261/95316–0
Fax. 0261/95316–28

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):

  • Sportbetontes Gymnasium mit eigenem Sportzweig
  • Allgemeine Hochschulreife, Fachabitur, Mittlere Reife, Hauptschulabschluss

Profilsportarten:
Fechten

Weitere Sportarten:
Leichtathletik, Triathlon, Fußball, Handball, Judo, Sportschießen, Kanurennsport, Golf, Turnen, Rhythmische Sportgymnastik, Tennis, Rudern, Tischtennis, Schwimmen

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
Sportliche Ausbildung durch die Trainer der Spitzen- und Fachverbände

Kooperationen:
Mit dem Bundesstützpunkt Säbelfechten, den Landesleistungszentren Rudern, Tennis, Tischtennis und Kanurennsport, Kooperation mit Landessportbund Rheinland-Pfalz, dem Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur Rheinland-Pfalz, der Stadt Koblenz, dem Fechterbund Mittelrhein, dem Tennisverband Rheinland-Pfalz, dem Ruderverband Rheinland-Pfalz, dem Kanuverband Rheinland–Pfalz, dem Tischtennisverband Rheinland, dem Schwimmverband Rheinland, dem Turnverband Mittelrhein, dem Landesgolfverband und dem TUS Koblenz

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Sportmedizin: durch Brüderkrankenhaus Koblenz, Physiotherapie durch das Ambulante Rehazentrum und durch Ad Optimum Koblenz, Trainingswissenschaft und Laufbahnberatung durch den OSP Rheinland-Pfalz/Saarland

Internat/Wohnheim:
Sportinternat mit 13 Vollzeitplätzen (Einzelappartments) und 25 Teilzeitplätzen, Betreung durch einen Diplompädagogen bis 22:00 Uhr; Frühstück und Abendessen in Eigenverantwortung, Mittagessen in Gäststätte Bundesarchiv, Transferleistungen zwischen Schule, Internat und Sportstätten; Hausaufgabenbtreuung durch Fachlehrer des Gymnasiums

Zugangsbedingungen:

  • schulisch: in Klasse 5 vorzugsweise mit Gymnasialempfehlung; in den restlichen Klassen ausschließlich mit Gymnasialempfehlung
  • sportlich: Sportmotorischer Aufnahmetest und Empfehlung durch Fachverbände

Eliteschülerin des Jahres 2019:
Nathalie Weber - Rudern

Eliteschüler des Jahres 2018:
David Möntenich - Kanurennsport

Eliteschülerin des Jahres 2017:
Sophia Junk - Leichtathletik (Sprint)

Eliteschülerin des Jahres 2016:
Helena Schäfer - Rudern

Eliteschülerin des Jahres 2015:
Lena Reuß - Rudern

Eliteschüler des Jahres 2014:
Maximilian Bierwirth - Rudern

Eliteschülerin des Jahres 2013:
Larissa Schilde - Kanurennsport

Eliteschüler des Jahres 2012:
Constantin Schmitz - Tennis

Eliteschüler des Jahres 2011:
Timo Piontek - Rudern

Eliteschüler des Jahres 2010:
Marcel Kirstges - Leichtathletik (Weitsprung)

Eliteschülerin des Jahres 2009:
Anna-Lena Friedsam - Tennis

Partnerinstitutionen

Olympiastützpunkte

Partnerunternehmen